Hal terbaik untuk dilakukan di Bangkok
Beranda › Blog › Bangkok
Bangkok · hal yang bisa dilakukan

Hal terbaik untuk dilakukan di Bangkok

25 hal terbaik untuk dilakukan di Bangkok pada 2026: kuil, perahu sungai, pasar, jajanan kaki lima, rooftop, dan perjalanan sehari, lengkap dengan harga tiket, jam buka, dan tips.

Hal terbaik untuk dilakukan di Bangkok adalah Grand Palace, Wat Pho, dan Wat Arun di kota tua, naik perahu sungai Chao Phraya, Pasar Akhir Pekan Chatuchak, malam jajanan kaki lima di Chinatown, dan pemandangan rooftop saat senja. Tiga hari penuh sudah cukup mencakup highlight-nya dengan nyaman.

Grand Palace dan kuil-kuil kota tua

Rattanakosin, pulau kerajaan di tepi timur Sungai Chao Phraya, menyimpan sebagian besar tempat wisata utama Bangkok dalam jarak jalan kaki 20 menit satu sama lain. Mulai lebih pagi: menjelang pukul 10.00 bus wisata sudah berdatangan dan udara mulai memanas.

1. Grand Palace dan Wat Phra Kaew

Bekas kediaman kerajaan dan Kuil Buddha Zamrud bersama-sama membentuk situs paling banyak dikunjungi di Thailand. Tiket masuk 500 THB (sekitar €13), buka tiap hari pukul 08.30-15.30, dan aturan berpakaian diterapkan dengan ketat: bahu tertutup, celana panjang atau rok panjang, tanpa legging atau jeans robek. Sediakan dua sampai tiga jam. Abaikan siapa pun di luar yang bilang tempat ini "tutup hari ini"; hampir tidak pernah begitu, dan ucapan itu adalah kalimat pembuka dari modus penipuan tuk-tuk dan toko permata yang terkenal.

2. Wat Pho dan Buddha Berbaring

Sepuluh menit selatan dari istana, Wat Pho menyimpan Buddha Berbaring berlapis emas setinggi 46 meter dan lebih dari seribu patung Buddha lainnya. Tiket masuk 300 THB, buka sekitar pukul 08.00-18.30. Kuil ini juga rumah bersejarah pijat Thai, dan sekolah di lokasinya menawarkan sesi 30 atau 60 menit mulai sekitar 320-600 THB.

3. Wat Arun

Kuil Fajar berdiri di seberang sungai dari Wat Pho. Naik feri penyeberangan dari dermaga Tha Tien (beberapa baht saja), bayar tiket masuk 200 THB, dan daki teras-teras bawah yang curam dari prang tengah yang dihiasi porselen. Pemandangan terbaiknya dari tepi timur saat senja, jadi kunjungi di pagi hari dan kembali lagi nanti untuk melihat pemandangannya.

4. Golden Mount (Wat Saket)

Tangga spiral sekitar 300 anak tangga menuju chedi emas dengan salah satu pemandangan kota tua terbaik yang berdiri bebas. Tiket masuk 100 THB, buka sekitar pukul 07.00-19.00. Sore hari lebih sejuk dan cahayanya lebih lembut.

5. Wat Suthat dan Ayunan Raksasa

Lebih tenang dibanding tiga kuil besar, Wat Suthat punya mural luar biasa dan patung Buddha perunggu raksasa, dengan Ayunan Raksasa berwarna merah berdiri di alun-alun luar. Tiket masuk sekitar 100 THB, dan jalanan sekitarnya dipenuhi toko yang menjual jubah biksu dan perlengkapan kuil.

Sebelum berangkat, baca panduan etiket kuil di Thailand kami supaya kamu tahu apa yang harus dipakai dan cara bersikap di dalamnya.

Sungai dan kanal-kanal

6. Naik perahu Chao Phraya Express

Sungai tetap cara paling menyenangkan untuk berpindah antara kota tua, Chinatown, dan Sathorn. Perahu lokal bendera oranye seharga tetap 16 THB dan beroperasi sekitar pukul 06.00-19.00; perahu wisata bendera biru seharga sekitar 30 THB per perjalanan atau 150 THB untuk tiket harian, dengan komentar dalam bahasa Inggris. Dermaga Sathorn terhubung langsung ke stasiun BTS Saphan Taksin.

7. Jelajahi kanal Thonburi dengan perahu long-tail

Di barat sungai, jaringan kanal (khlong) masih melintasi rumah panggung, kuil-kuil kecil, dan taman tepi air. Perahu long-tail pribadi berangkat dari Tha Chang dan dermaga pusat lainnya; siapkan sekitar 1.500-2.000 THB per perahu untuk satu jam, disepakati sebelum naik. Pagi hari adalah waktu yang paling berkesan.

8. Bersepeda di Bang Krachao

"Paru-paru hijau" Bangkok adalah lingkaran sungai yang dipenuhi bakau, kebun buah, dan jalur sepeda beton yang ditinggikan. Naik perahu dari dermaga Khlong Toei, sewa sepeda seharga sekitar 50-100 THB, dan habiskan setengah hari mengayuh melewati Bangkok yang terasa seperti pedesaan. Di akhir pekan, pasar terapung Bang Nam Phueng layak disinggahi untuk camilan.

9. Nikmati senja dari sungai

Tepi sungai di sekitar ICONSIAM dan Asiatique ramai setelah gelap, dan pelayaran makan malam atau minum di teras tepi sungai dengan Wat Arun yang bercahaya di seberang adalah malam khas Bangkok.

Pasar-pasar yang layak dikunjungi

10. Pasar Akhir Pekan Chatuchak

Dengan sekitar 15.000 kios, Chatuchak adalah salah satu pasar terbesar di dunia: pakaian, keramik, tanaman, barang vintage, karya seni, dan jajanan kaki lima. Buka Sabtu dan Minggu sekitar pukul 09.00-18.00, dan paling nyaman sebelum pukul 11.00, saat masih tertahankan. Naik MRT ke Kamphaeng Phet atau BTS ke Mo Chit.

11. Pasar malam Jodd Fairs

Penerus pasar kereta Ratchada yang sangat dicintai, Jodd Fairs dekat MRT Rama 9 buka tiap malam dari sore sampai sekitar tengah malam. Datanglah demi makanannya: seafood bakar, iga babi "gunung berapi" yang terkenal, ketan mangga, dan bir dingin.

12. Pasar bunga Pak Khlong Talat

Buka sepanjang waktu, pasar bunga grosir Bangkok ini paling ramai pagi-pagi sekali dan larut malam, saat untaian bunga marigold dan melati dirangkai dengan tangan. Hanya jalan kaki singkat dari Wat Pho.

13. Pasar Or Tor Kor

Di seberang Chatuchak, pasar segar beratap ini rutin masuk daftar terbaik di dunia. Sangat bersih, dan buahnya (manggis, durian, dan mangga saat musimnya), pasta kari, dan makanan siap saji sangat enak. Buka tiap hari sekitar pukul 06.00-18.00.

14. Talat Noi

Sudut tepi sungai Chinatown ini memadukan ruko tua, bengkel onderdil mobil, seni jalanan, dan rumah bersejarah So Heng Tai. Salah satu lingkungan terbaik di kota untuk jalan pagi santai dan ngopi.

Berburu kuliner di Bangkok

Kuliner saja sudah cukup jadi alasan berkunjung. Untuk menu dan tips memesan, lihat panduan kuliner Thailand kami.

15. Jajanan kaki lima di Yaowarat (Chinatown)

Mulai sekitar pukul 17.00, Yaowarat Road dipenuhi lapak yang menjual seafood bakar, sup mi gulung (kuay jap nam sai), sate babi, dan hidangan penutup sarang burung. Sebagian besar hidangan seharga 50-150 THB. Datanglah dalam keadaan lapar, susuri sepanjang jalan, dan berbagi piring supaya bisa mencoba lebih banyak.

16. Makan jajanan kaki lima berlabel Michelin

Bangkok punya puluhan lapak dan ruko berlabel Michelin Bib Gourmand. Yang paling terkenal adalah Jay Fai, dengan telur dadar kepiting seharga di atas 1.000 THB dan antrean panjang, serta Thip Samai di Maha Chai Road, terkenal dengan pad thai berbalut telur seharga sekitar 100-150 THB.

17. Ikuti kelas memasak Thai

Kelas setengah hari biasanya mencakup kunjungan pasar dan empat atau lima hidangan, dari green curry sampai tom yum, seharga sekitar 1.200-2.500 THB. Ini keterampilan berguna untuk dibawa pulang dan pilihan bagus untuk sore hari hujan.

18. Coba food court ala warga lokal

Food court mal, seperti di Terminal 21 dan MBK, menjual hidangan Thai asli dengan harga jajanan kaki lima (sering 40-100 THB) dalam kenyamanan ber-AC. Kamu membayar dengan kartu isi ulang dan mendapatkan kembali saldo yang tidak terpakai.

Bangkok modern: pemandangan, seni, dan ruang hijau

19. Mahanakhon SkyWalk

Pada ketinggian 314 meter, atap King Power Mahanakhon punya lantai kaca di tepi bangunan. Tiket seharga sekitar 900-1.100 THB, dengan slot senja yang paling mahal. Tepat di sebelah stasiun BTS Chong Nonsi.

20. Bar rooftop

Bangkok yang menciptakan tren bar rooftop modern. Sky Bar di Lebua yang paling terkenal, dengan koktail mulai sekitar 1.000 THB; Silom dan Sukhumvit punya lebih banyak pilihan yang lebih santai. Pakaian smart-casual diharapkan, yang biasanya berarti tanpa sandal jepit, kaos tanpa lengan, atau celana pendek untuk pria.

21. Jim Thompson House

Rumah kayu jati milik pengusaha sutra asal Amerika yang menghilang di Malaysia pada 1967 ini adalah kumpulan indah rumah-rumah tradisional Thailand di tengah taman tropis. Tiket masuk 200 THB dengan tur berpemandu, sekitar pukul 10.00-18.00, dekat BTS National Stadium.

22. Bangkok Art and Culture Centre

Di seberang MBK, BACC menampilkan pameran seni kontemporer gratis di beberapa lantai, plus galeri kecil dan kafe. Buka sekitar pukul 10.00-20.00 dan tutup hari Senin.

23. Taman Lumphini

Taman pusat kota ini paling bagus saat fajar dan sekitar pukul 17.00, saat pelari pagi, kelompok tai chi, dan biawak-biawak besar semuanya keluar. Pukul 18.00 semua orang berhenti untuk lagu kebangsaan. Tiket masuk gratis.

Malam hari dan perjalanan sehari

24. Menonton Muay Thai

Stadion Rajadamnern, di kota tua, adalah rumah tradisional tinju Thailand, dengan pertandingan hampir tiap malam. Tiket mulai sekitar 1.500 THB, dengan kursi ringside jauh lebih mahal. Beli langsung dari stadion, bukan lewat calo.

25. Ambil perjalanan sehari keluar kota

Bekas ibu kota Ayutthaya, sekitar 80 km di utara, adalah perjalanan sehari yang paling mudah dan berkesan: reruntuhan kuil, kepala Buddha yang terbalut akar pohon di Wat Mahathat, dan ritme yang santai. Kereta kelas tiga memakan waktu sekitar 1,5-2 jam seharga 15-20 THB, atau minivan maupun Grab membawamu ke sana lebih cepat. Pilihan lain adalah Pasar Kereta Maeklong, tempat kereta melintas di antara lapak-lapak beberapa kali sehari, dan Kanchanaburi, rumah Jembatan Sungai Kwai dan air terjun Erawan, yang sepadan untuk menginap semalam.

Berapa biaya tempat wisata utama

Tempat wisataTiket masuk (THB)Jam buka umum
Grand Palace dan Wat Phra Kaew50008.30-15.30
Wat Pho30008.00-18.30
Wat Arun20008.00-18.00
Golden Mount10007.00-19.00
Jim Thompson House20010.00-18.00
Mahanakhon SkyWalksekitar 900-1.10010.00-24.00
BACC, Taman Lumphini, ChatuchakGratisBervariasi

Harga bisa berubah sewaktu-waktu, jadi anggap ini sebagai panduan. Satu hari penuh wisata di kota tua, termasuk tiket masuk, transportasi, dan makan, biasanya total 1.200-2.000 THB per orang. Untuk gambaran anggaran yang lebih luas, lihat panduan biaya perjalanan Thailand kami.

Tips praktis untuk berkeliling

Perlu diketahui

Memilih basis dekat stasiun BTS atau MRT menghemat waktu lebih banyak dibanding hal lain. Panduan tempat menginap di Bangkok kami membandingkan area-area utama, dan Bangkok dalam 3 hari mengubah daftar ini jadi rencana hari demi hari. Kamu juga bisa membandingkan harga hotel terkini di Bangkok.

Pertanyaan umum

Berapa hari yang dibutuhkan di Bangkok?

Tiga hari sudah cukup untuk kuil-kuil utama, sungai, satu pasar, dan malam bertema kuliner. Tambahkan hari keempat untuk perjalanan sehari ke Ayutthaya atau Pasar Kereta Maeklong.

Apa yang sebaiknya dipakai ke Grand Palace?

Tutup bahu dan lutut: kaos atau blus berlengan dan celana panjang atau rok panjang. Legging, jeans robek, dan atasan tanpa lengan ditolak, dan kamu mungkin diminta menyewa atau membeli penutup.

Apakah Bangkok mahal bagi wisatawan?

Tidak menurut standar Eropa. Makan jajanan kaki lima seharga 50-150 THB, transportasi umum 17-65 THB per perjalanan, dan sebagian besar kuil 100-500 THB, jadi satu hari nyaman kelas menengah menghabiskan sekitar 2.500-4.000 THB termasuk hotel.

Apa area terbaik untuk dijelajahi jalan kaki?

Kota tua (Rattanakosin) di sekitar Grand Palace dan Wat Pho, serta Chinatown dengan Talat Noi di sebelahnya, adalah area paling nyaman untuk berjalan kaki, terutama di pagi atau sore hari.

Apakah Pasar Chatuchak buka setiap hari?

Pasar utamanya berjalan Sabtu dan Minggu, sekitar pukul 09.00-18.00. Beberapa bagian, termasuk pasar tanaman, buka di hari lain, tapi pengalaman lengkapnya hanya di akhir pekan.

Baca juga